DATA POKOK PSMK 2013

 

DATA AKREDITASI DAN PENERAPAN KURIKULUM SMK

Kompetensi KeahlianAkreditasiTahun diakreditasiKURIKULUM YANG DIGUNAKAN
Tk 1Tk 2Tk 3Tk 4
AnimasiAkreditasi A20092013KTSPKTSP-
Desain Komunikasi VisualAkreditasi A20092013KTSPKTSP-
Desain Dan Produksi Kria TekstilAkreditasi A20092013KTSPKTSP-
Desain Dan produksi Kria KulitAkreditasi B20092013KTSPKTSP-
Desain Dan Produksi Kria KeramikAkreditasi A20092013KTSPKTSP-
Desain Dan Produksi Kria LogamAkreditasi A20092013KTSPKTSP-
Desain Dan Produksi Kria KayuAkreditasi A20092013KTSPKTSP-

DATA PSB DAN SISWA PER TINGKAT

 Kompetensi Keahlian
PSB
Siswa
Pendaftar
Diterima
Rombel
Tk I
Rombel
Tk II
Rombel
Tk III
Rombel
Tk IV
Total
Tot
L
P
L
P
L
P
L
P
L
P
L
P
L
P
Animasi 32 32 32 32 232322521724123000 125 72 197
Desain Komunikasi Visual 37 27 37 27 237272323724127000 110 91 201
Desain Dan Produksi Kria Tekstil 8 55 8 55 285529572561000 22 173 195
Desain Dan produksi Kria Kulit 46 14 46 14 246142391624416000 129 46 175
Desain Dan Produksi Kria Keramik 46 13 46 13 2461324572579000 148 29 177
Desain Dan Produksi Kria Logam 61 3 61 3 2613225552553000 171 40 211
Desain Dan Produksi Kria Kayu 57 0 57 0 257025002580000 165 0 165
Total
287
144
287
144
 
287
173
 
282
139
 
301
139
 
0
0
870
451
1321

SISWA MENGULANG DAN PUTUS SEKOLAH

 Kompetensi Keahlian
Siswa Mengulang
Siswa Putus Sekolah
Tk I
Tk II
Tk III
Tk IV
Tk I
Tk II
Tk III
Tk IV
L
P
L
P
L
P
L
P
L
P
L
P
L
P
L
P
Animasi 00000 000 00100 000
Desain Komunikasi Visual 00000 000 00000 000
Desain Dan Produksi Kria Tekstil 00000 000 12010 100
Desain Dan produksi Kria Kulit 00000 000 42310 100
Desain Dan Produksi Kria Keramik 00000 000 00200 000
Desain Dan Produksi Kria Logam 00000 000 30100 000
Desain Dan Produksi Kria Kayu 00000 000 40100 000

DATA SISWA MENURUT USIA

  Umur Jumlah siswa
Tk I
Tk II
Tk III
Tk IV
<=15 Tahun176570
16 Tahun106187810
17 Tahun401831320
18 Tahun5371750
>=19 Tahun1339450

DATA EKONOMI ORANG TUA SISWA DAN ASAL SEKOLAH SISWA BARU

  Ekonomi orangtua siswa Jumlah siswa
Tk I
Tk II
Tk III
Tk IV
Menengah Dan Sejahtra1623073070
Prasejahtra 1 (Miskin)2981141330
Sekolah Asal pendaftar Jumlah siswa diterima Hasil UN di sekolah peringkat 1-10
MTs630
SMP3680

TENAGA PENDIDIK

No
Nama mata diklat/pelajaran
Total
PNS
Non
Pendidikan
Sertifikasi
Usia
Kelamin
Kebutuhan
GT
GTT
GT
GTT
Dip
S1/D4
S2
< 35
35-50
> 51
L
P
Ideal
Kurang
Adaptif
1
Bahasa Inggris
6
6
0
0
0
0
4
2
6
0
6
0
1
5
4
2
2
Matematika
8
8
0
0
0
0
7
1
9
0
8
0
5
3
5
3
3
KKPI
3
1
0
0
2
0
3
0
2
0
3
0
3
0
3
0
4
Fisika
1
1
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
0
5
IPA
3
2
0
0
1
0
3
0
2
1
2
0
1
2
3
0
6
IPS
2
1
0
1
0
0
2
0
2
0
2
0
0
2
2
0
7
Kewirausahaan
3
2
0
0
1
0
3
0
3
0
2
1
2
1
3
0
Normatif
1
Pendidikan Agama Kristen Katolik
1
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
0
2
Pendidikan Agama Kristen Protestan
1
1
0
0
0
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
3
Pendidikan Agama Hindu
1
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
0
4
Pendidikan Agama Islam
5
3
0
0
2
0
3
2
2
0
5
0
4
1
4
1
5
Muatan Lokal
1
1
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
0
6
Seni & Budaya
2
0
0
0
2
0
1
1
1
0
2
0
1
1
1
1
7
BK/BP
5
4
0
0
1
0
5
0
4
0
5
0
1
4
5
0
8
Pendidikan Jasmani & Olahraga
3
2
0
1
0
0
3
0
3
0
1
2
3
0
3
0
9
Bahasa Indonesia
4
3
0
0
1
0
4
0
4
0
4
0
0
4
4
0
10
Pendidikan Kewarganegaraan & Sejarah
7
5
0
0
2
0
7
0
7
0
7
0
1
6
6
1
Produktif
1
Desain Komunikasi Visual
9
7
0
0
2
0
8
1
8
0
8
1
5
4
9
0
2
Desain Dan Produksi Kria Kayu
10
10
0
0
0
0
8
2
10
0
10
0
10
0
10
0
3
Animasi
7
5
0
0
2
0
6
1
1
0
7
0
6
1
7
0
4
Desain Dan Produksi Kria Logam
10
10
0
0
0
0
9
1
10
0
10
0
9
1
10
0
5
Desain Dan Produksi Kria Keramik
8
7
0
0
1
0
8
0
8
0
8
0
5
3
8
0
6
Desain Dan produksi Kria Kulit
9
9
0
0
0
0
9
0
9
0
9
0
6
3
9
0
7
Desain Dan Produksi Kria Tekstil
7
6
0
0
1
0
6
1
7
0
7
0
2
5
7
0
Total
116
94
0
2
20
0
104
12
99
1
111
4
69
47
108
8

TENAGA KEPENDIDIKAN

No
Jenis Tugas Tenaga Kependidikan
Total
PNS
Non
Pendidikan
Usia
Kelamin
Kebutuhan
PT
PTT
PT
PTT
SLTA
Dip
S1/D4
S2
< 35
35-50
> 51
L
P
Ideal
Kurang
1
Tenaga Teknis Keuangan
3
3
0
0
0
2
0
1
0
0
3
0
2
1
3
0
2
Tenaga Administrasi Lainnya
15
4
0
0
11
13
1
1
0
5
10
0
7
8
16
1
3
Pesuruh/Penjaga Sekolah
11
3
0
0
8
11
0
0
0
0
8
3
11
0
13
2
4
Tenaga Perpustakaan
2
1
0
0
1
2
0
0
0
0
2
0
1
1
3
1
5
Kepala Tata Usaha
1
1
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
0
6
Tenaga Teknis Praktek Kejuruan
6
0
0
0
6
6
0
0
0
3
3
0
5
1
7
1
Total
38
12
0
0
26
34
2
2
0
8
26
4
27
11
43
5

PRASARANA SEKOLAH

 Nama Ruang/Area Kerja
Kondisi Saat Ini
Kebutuhan
Jumlah Ruang
Luas(m2)
Total Luas(m2)
Jumlah Baik
Jml Rusak
Sedang
Berat
Jml Ruang
Luas(m2)
Total Luas(m2)
Ruang Kepala Sekolah & Wakil
2
24
48
2
0
0
1
36
36
Ruang Guru
7
42
294
7
0
0
6
364
2184
Ruang Pelayanan Administrasi
1
72
72
1
0
0
1
48
48
Ruang Perpustakaan
1
96
96
1
0
0
1
0
0
Ruang Unit Produksi
1
48
48
1
0
0
1
0
0
Ruang Pramuka, Koperasi dan UKS
1
28
28
1
0
0
1
28
28
Ruang Ibadah
1
120
120
1
0
0
1
120
120
Ruang Bersama
1
320
320
1
0
0
1
320
320
Ruang Kantin Sekolah
1
72
72
1
0
0
1
0
0
Ruang Toilet
34
3
102
34
0
0
11
72
792
Ruang Gudang
1
214
214
1
0
0
1
214
214
Ruang BP/BK
1
36
36
1
0
0
1
36
36
Ruang OSIS
1
24
24
1
0
0
1
18
18
Ruang Koperasi
1
84
84
1
0
0
1
84
84
Ruang UKS
2
42
84
2
0
0
1
0
0
Ruang Kelas
38
72
2736
38
0
0
1
0
0
Ruang Lab. Bahasa
2
72
144
2
0
0
1
0
0
Ruang Praktek Komputer
2
72
144
2
0
0
1
0
0
Ruang Lab. Fisika
1
72
72
1
0
0
1
0
0
Ruang Lab Multimedia
2
72
144
2
0
0
1
0
0
Ruang Praktek Animasi
2
72
144
2
0
0
1
0
0
Ruang Praktek Desain Komunikasi Visual
2
72
144
2
0
0
1
0
0
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Tekstil
4
72
288
4
0
0
1
0
0
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Kulit
2
72
144
2
0
0
1
0
0
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Keramik
4
72
288
4
0
0
1
0
0
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Logam
4
72
288
4
0
0
1
0
0
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Kayu
5
72
360
5
0
0
1
0
0

STATUS LAHAN SMK

Jenis Lahan Luas Lahan(m2) Status Kepemilikan Lahan
Luas Bangunan9226Pemerintah
Luas Taman6804Pemerintah
Luas Lapangan Olah Raga432Pemerintah
Total Luas Keseluruhan 16462  

INFRASTUKTUR

Sumber listrikDaya listrikVoltasePhaseBiaya per bulan
PLN> 15.000 Watt220 Volt3 Phase5000000

Akses internetProviderBandwidth (Mbps)Biaya per bulan
VSATJardiknas1281540000

Sumber air bersihKetersediaanBiaya per bulan
Sumur BorMemadai8250

SARANA PENUNJANG SEKOLAH

Nama Sarana Kondisi Saat Ini Kebutuhan Alat
Jumlah Alat
Jumlah Baik
Jumlah Rusak Sedang
Jumlah Rusak Berat
Jumlah Alat
+/-
Ruang Praktek Komputer 
Akses Point110010
Hub/Switch hub330030
Komputer PC282800280
Komputer server110010
LCD Unit110010
Printer110010
Router110010
Ruang Praktek Animasi 
Komputer PC151500150
Scanner161400160
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Tekstil 
Canting batik cap949400940
Gunting404000400
Gunting kain313100310
Kompor gas171700170
Mesin Jahit322900320
Mesin jahit industri121200120
Mesin jahit manual332900330
Mesin Obras330030
Mesin wolsum210020
Tabung gas besar + regulator111100110
Wajan330030
Wajan Besar161600160
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Kulit 
Catut220020
Gunting151500150
Mesin gerinda220020
Mesin Potong100110
Mesin seset tepi220020
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Keramik 
Kompresor320130
Mesin bubut110010
Mesin bubut (6 siswa)110010
Mesin gerinda110010
Mesin Jigger (skala Lab)110010
Mixer330030
Pug Mill210120
Tungku Gas100110
Tungku listrik420240
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Logam 
Diesel110010
Gunting tuas100110
Kompresor100110
Mesin bor bangku 1/2 HP722370
Mesin bubut (6 siswa)220020
Mesin gerinda210120
Mesin Las110010
Mesin poles330030
Scroll saw210120
Tabung gas besar + regulator220020
Tanggem151500150
Ruang Praktek Desain Dan Produksi Kria Kayu 
Mesin bubut14002140
Mesin amplas110010
Mesin Drop saw411240
Mesin gergaji pita100110
Mesin gerinda220020
Mesin kompresor430040
Mesin pengasah mata ketam110010
Mesin penyambung /las daun gergaji pita110010
Mesin profil110010
Scroll saw640260

BUKU PERPUSTAKAAN

  Mata Pelajaran Jumlah Judul Jumlah Eksemplar yang ada Jumlah kebutuhan Jumlah kekurangan
Bahasa Indonesia31211184-1063
Bahasa Inggris5752175-2100
Matematika43361740-1404
Desain Komunikasi Visual0123112310
Desain Dan Produksi Kria Tekstil24145210440-8988
Animasi0100010000
Desain Dan produksi Kria Kulit85692911-2342
Desain Dan Produksi Kria Keramik105343816-3282
Desain Dan Produksi Kria Kayu33218114355-12174
Desain Dan Produksi Kria Logam139345655-4721

KERJASAMA DENGAN DU/DI

NoNama DU/DI dan bidang usahaLokasiBentuk kerjasamaKompetensi keahlian yang terkait
1SDPYOGYAKARTAPRAKERINAnimasi
2PERNAK PERNIKUBantulPRAKERINDesain Dan Produksi Kria Keramik
3UP.KULIT PPPPTK SENI DAN BUDAYASlemanPRAKERINDesain Dan produksi Kria Kulit
4TUNAS ASRI KRAMIK PRAKERINDesain Dan Produksi Kria Keramik
5WALIJOKO KERAMIKBantulPRAKERINDesain Dan Produksi Kria Keramik
6IRA SARI KULITBantulPRAKERINDesain Dan produksi Kria Kulit
7UP.KULIT PPPPTK SENI DAN BUDAYASlemanPRAKERINDesain Dan produksi Kria Kulit
8DIAN MANDALA PRAKERINDesain Dan produksi Kria Kulit
9SR SILVERYogyakartaPRAKERINDesain Dan Produksi Kria Logam
10LUNG ELEMENT ESTETISSlemanPRAKERINDesain Dan Produksi Kria Logam

PEMBELAJARAN

Penerapan Pembelajaran berbasis TIK / e-pembelajaran bagi siswa SMK sudah dilakukan yaitu dengan cara Akses Internet pada 8 mata pelajaran

Penerapan Pembelajaran Kewirausahaan bagi siswa SMK sudah dilakukan yaitu dengan menerapkan Unit Produksi

Penerapan Pembelajaran membangun karakter bangsa sudah dilakukan yaitu dengan menyelenggarakan ekstra/kokurikuler antara lain OSIS, Kesenian, Olah Raga, Paskibra, Pramuka